Magazine immobilier
LaVieImmo.com
Les archives du magazine La Vie Immobilière
La Vie immobilière N° 17Paru le jeudi 1 mai 2008 à 00h00

Locations en meublé


Envoyé en mission à l'étranger pour une période de dix-huit mois, puis-je louer en meublé mon appartement parisien ?

T. L., Paris 14e

En cas de location d'un logement meublé à titre de résidence principale, le bail est conclu pour une durée de un an et il est renouvelable par tacite reconduction pour une même durée. Par conséquent, si vous retenez cette solution, vous n'êtes pas assuré de pouvoir récupérer votre appartement à la date exacte de votre retour en France. Précisons que la législation en matière de baux d'habitation portant sur des logements non meublés autorise en revanche les propriétaires dans une situation telle que la vôtre à conclure des baux d'une durée fixe comprise entre un an et trois ans (article 11 de la loi du 6.7.1989).


En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez nos CGU et l'utilisation de cookies afin de réaliser des statistiques d'audiences et vous proposer une navigation optimale, la possibilité de partager des contenus sur des réseaux sociaux ainsi que des services et offres adaptés à vos centres d'intérêts.
Pour en savoir plus et paramétrer les cookies...