Magazine immobilier
LaVieImmo.com
Les archives du magazine La Vie Immobilière
La Vie immobilière N° 17Paru le jeudi 1 mai 2008 à 00h00

Résidence principale


Afin de pouvoir accueillir durant certaines périodes ma mère très âgée à mon domicile, j'ai été amené à y faire installer les équipements sanitaires appropriés, dont une cabine de douche intégrale. M'est-il possible, pour les travaux concernés, de revendiquer le bénéfice des avantages fiscaux prévus par la législation ?

T. L., par courriel

Oui. Dans l'état actuel des choses, l'installation dans la résidence principale d'équipements spécialement conçus pour les personnes âgées ou handicapées ouvre droit à un crédit d'impôt égal à 25 % des dépenses plafonnées à 5 000 euros pour les personnes seules et à 10 000 euros pour les couples mariés ou pacsés. Or, ainsi que l'a précisé l'administration dans son instruction du 23 décembre 2005 (BOI 5 B-30-05, no 28), il est totalement indifférent, pour l'octroi de cet avantage, que le contribuable soit lui-même une personne âgée ou handicapée ou pas. Seule compte la nature des installations effectuées dans le logement. Elles doivent faire partie des équipements énumérés à l'article 18 ter de l'annexe IV au Code des impôts.


En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez nos CGU et l'utilisation de cookies afin de réaliser des statistiques d'audiences et vous proposer une navigation optimale, la possibilité de partager des contenus sur des réseaux sociaux ainsi que des services et offres adaptés à vos centres d'intérêts.
Pour en savoir plus et paramétrer les cookies...