Connexion

Mot de passe oublié Pas encore de compte ?
Divers
LaVieImmo.com
DiversDiversvendredi 11 septembre 2020 à 09h59

Pourquoi un copropriétaire peut devoir payer pour un chauffage collectif auquel il n'a pas accès


En copropriété, on peut devoir payer un service que l'on n'a pas
En copropriété, on peut devoir payer un service que l'on n'a pas
En copropriété, on peut devoir payer un service que l'on n'a pas (©Olivier Morin - AFP)

Un copropriétaire n'était pas raccordé au chauffage collectif, il refusait donc de payer sa part. Mais la Cour de cassation en a décidé autrement, du fait du règlement de copropriété.

(BFM Immo) - En copropriété, on peut être tenu de payer une charge dont on ne bénéficie pas, dès lors que le règlement le prévoit, selon la Cour de cassation. Un copropriétaire non raccordé au chauffage collectif a ainsi perdu le procès qui l'opposait au syndicat des copropriétaires pour ne pas payer sa part de chauffage.

La loi de 1965 qui réglemente la vie en copropriété impose dans son article 10 que les copropriétaires participent "aux charges entraînées par les services collectifs et les éléments d'équipement commun en fonction de l'utilité objective que ces services et éléments présentent" à l'égard de leur lot. Dans son article 43, la loi ajoute que "toute clause contraire" est "réputée non écrite", c'est-à-dire que l'on ne doit pas en tenir compte.

Participation de tous

Selon ce principe, une cour d'appel avait débouté le syndicat des copropriétaires qui réclamait un paiement à l'un d'eux, en invoquant les clauses du règlement de copropriété imposant la participation de tous. Il s'agissait de faire payer au copropriétaire sa participation au chauffage pour un parking de sous-sol et sa rampe d'accès. Ces lots n'étant pas raccordés à ce service, le chauffage n'a pas d'"utilité objective" pour eux, avait dit la cour d'appel pour débouter le syndicat. Un copropriétaire doit payer, précisait-elle, s'il fait le choix de ne pas utiliser un service qui lui est fourni, mais si ce service ne lui est pas accessible, il n'a pas d'utilité pour lui.

Pour que ce raisonnement soit valide, a rectifié la Cour de cassation, il aurait fallu que la clause du règlement de copropriété soit d'abord déclarée "non écrite". Et seul un juge peut le faire si l'assemblée générale des copropriétaires ne modifie pas le règlement. Tant qu'un juge ne l'a pas fait, en procédant à une nouvelle répartition des charges, la clause du règlement de copropriété qui impose de payer demeure valide, et il faut payer.

(Cass. Civ 3, 9.7.2020, N 19-12.599).

Avec AFP

D. L. - ©2020 BFM Immo

Estimation de bien

Estimation de bien


Donnez votre avis
Vous devez être enregistré pour pouvoir poster sur cet article
(il vous reste 2000 caractères)