Forum
LaVieImmo.com

Forum Achat-Vente

Nouveau sujet

loi 48

1 Reco 16/04/2017 à 14:45 par julian35

Bonjour
J'aimerais avoir votre avis concernant l'achat d'un appartement loué actuellement par un homme de 67 ans sous la loi 48. L'appartement a une valeur sur le marché sans la loi 48 de 350 000 euros et est proposé a 195 000 euros (sans frais de notaire).
Est ce un prix correct?
Existe t il une formule pour calculer le prix d'un appartement vendu sous loi 48?
Merci pour votre avis
Cordialement


0 Reco 16/04/2017 à 18:18 par chass-appart

Pas de barème.
Sachez qu'un locataire avec un bail loi de 48 est inamovible et qu'il peut "passer" le bail à un proche, ...

0 Reco 16/04/2017 à 19:00 par julian35

Déjà merci pour votre réponse. Je suis assez étonné de ce que vous dites. D'après l'agent immobilier qui s'occupe de la vente de cet appartement, le locataire ne peut même plus le transmettre à ses enfants.

0 Reco 18/04/2017 à 10:07 par lomax

Bonjour
si! le transfert est possible au profit de son époux(se) ou son partenaire de Pacs ou, à ses enfants mineurs jusqu'à leur majorité, à ses ascendants ainsi qu'aux personnes handicapées lorsqu'ils vivaient effectivement avec lui depuis plus de 1 an,

0 Reco 20/04/2017 à 14:06 par rockefeller

« En loi 1948 », le locataire bénéficie du droit au maintien dans les lieux et le propriétaire ne peut donner congé à son locataire qu’en respectant certaines conditions jvoir articles 18 à 25 de cette loi du 1er septembre 1948.

Le propriétaire devra donner preavis à son locataire par lettre recommandée avec accusé de réception, lettre qu’il doit lui faire parvenir au moins six mois avant la date de reprise pour habiter

0 Reco 21/04/2017 à 14:47 par missi

lomaxa écrit : Bonjour
si! le transfert est possible au profit de son époux(se) ou son partenaire de Pacs ou, à ses enfants mineurs jusqu'à leur majorité, à ses ascendants ainsi qu'aux personnes handicapées lorsqu'ils vivaient effectivement avec lui depuis plus de 1 an,
oui mais seulement en cas de décès du titulaire du bail non!

0 Reco 25/04/2017 à 18:38 par dominiquecrepin

julian35a écrit : Bonjour
J'aimerais avoir votre avis concernant l'achat d'un appartement loué actuellement par un homme de 67 ans sous la loi 48. L'appartement a une valeur sur le marché sans la loi 48 de 350 000 euros et est proposé a 195 000 euros (sans frais de notaire).
Est ce un prix correct?
Existe t il une formule pour calculer le prix d'un appartement vendu sous loi 48?
Merci pour votre avis
Cordialement
ces biens sont habituellement vendus entre 20 et 50 % environ en dessous du prix du marché.En fait acheter un bien sous la loi de 1948 revient à acquérir un bien en viager puisque vous étés obligé d'attendre le décès du locataire pour avoir accès au logement

0 Reco 25/04/2017 à 20:17 par julian35

Merci pour toutes vos réponses. Je vais étudier ce dossier