Connexion

Mot de passe oublié Pas encore de compte ?
Forum
LaVieImmo.com

Forum Achat-Vente

Nouveau sujet

Offre d'achat signée mais je regrette....

0 Reco 04/02/2019 à 21:33 par Fillennium

Bonjour, je vends ma maison. J'ai signé une offre d'achat mais avec le recul je pense que le prix est sous estimé. J'ai eu quelques estimations des agents immobiliers qui étaient au même niveau mais ma maison plaît énormément et j'aurais sûrement pu vendre plus cher.

En signant l'offre d'achat, j'ai pas mis les mentions du genre "bon pour acception etc.", juste une signature et l'offre d'achat n'est pas datée.

Je sais maintenant qu'il n'y a pas de délai de rétractation pour les vendeurs donc j'avais qu'à réfléchir deux fois mais est-ce que je peux inventer un problème technique du genre fuite pas vue avant ou autre pour dire à acheteur qu'il faut suspendre la vente ?

Est-ce que quelqu'un a cette expérience là s'il vous plaît ?

Pouvez-vous donner un peu de conseils ?

Merci d'avance


0 Reco 05/02/2019 à 09:30 par Danielmmo

Sans le document difficile de savoir ce qui en est et si il y a possibilité d'y déroger.

Pouvez-vous communiquer ce document en enlevant non et lieu.

0 Reco 06/02/2019 à 18:58 par Fillennium

Bonjour,

L'offre est construite ainsi:

Nom et adresse des acquéreurs

Objet: offre d'achats

"Nous nous engageons à acheter le bien situé au (l'adresse de ma maison) que vous proposez au prix de...... Euros.
Conformément à l'article 1598 du code civil, nous sommes réciproquement engagés.
Nous vous proposons que nous passions chez le notaire afin de signer un compromis de vente qui détaillera notre accord.

Acheteurs
Les 2 noms et signatures

Vendeurs
Les 2 noms et signatures "

Merci beaucoup pour vos lumières

0 Reco 07/02/2019 à 07:24 par marc19

Cela peut être plus compliqué qu'il y paraît .....................mais c'est vrai , qu'à priori vous êtes engagé.

Néanmoins, un point essentiel peut vous sortir d'affaire .

Votre offre d'achat semble pour le moins manquer cruellement de détails, dans sa désignation.
Plus grave , s'il n'est pas fait mention du financement prévu par l'acquéreur .

Vous devriez signifier à votre acheteur que vous considérez comme caduque son offre dans la mesure où son financement n'est pas assuré , soit par une clause suspensive pour obtention de crédit, soit d'apporter la preuve de la possibilité d'in paiement au comptant .

Mais c'est pas garanti, à voir sa réaction , soit forcer la vente au tribunal, soit abandonner .

0 Reco 07/02/2019 à 07:43 par Fillennium

Bonjour,

Merci beaucoup pour vos explications. Bonne journée.

0 Reco 07/02/2019 à 10:19 par Danielmmo

Pour moi cette offre n'a aucune valeur.

Voici ce que dit l'article 1958 du CC : Tout ce qui est dans le commerce peut être vendu lorsque des lois particulières n'en ont pas prohibé l'aliénation.

Il a été reconnu que dans le cadre de l'immobilier que pour une vente soit formée il faut bien plus de détail que cette simple bafouille. Et encore pour se faire il faudrait que ce soit l'acquéreur qui vous assigne au TGI pour forcer la vente... Donc le risque est nulle sauf si l'acquéreur est un pro.

Donc pour l'offre ni l'agence, ni le notaire ne peuvent vous forcer à signer une promesse (par contre une promesse est engageante).

Si éventuellement l'offre est au prix, l'agence va vous demander de la payer. Sur ce point la jurisprudence est constante, l'agence ne peut rien avoir tant que la vente définitive n'est pas faite.

Vous informez l'agence que vous ne signerez pas la promesse.

0 Reco 07/02/2019 à 10:57 par Fillennium

Bonjour,

Merci pour votre réponse. Vous me redonnez de l'espoir. Le but n'est pas gratter le plus d'argent mais de vendre notre maison dans laquelle on a bcp investi à sa juste valeur.
Il n'y a pas d'agence. C'est une vente entre particuliers. Nous avons du supprimer l'annonce tellement il y avait de demandes de visite. Après le prix proposé est le prix affiché effectivement mais encore une fois, les agents immobiliers dans mon secteur ont sous estimé la valeur de la maison....
Merci encore

Message edité 07/02/2019 à 11:04
0 Reco 07/02/2019 à 11:11 par Danielmmo

Dans ce cas vous appelez l'acquéreur et vous dites que vous n'allez pas plus loin. Éviter les écrits avec l'acquéreur ou notaire, cela vous évitera d'écrire des bêtises.

Vous retirez votre annonce, attendez quelques mois, et refaites une nouvelle annonce avec un prix plus élevé.

Par curiosité qui a écrit cette bafouille avec l'article 1958 cc?

0 Reco 07/02/2019 à 11:23 par Fillennium

Merci encore.
C'est l'un des acquéreurs qui a écrit ce texte. Il a trouvé un texte sur internet car il ne savait pas comment s'y prendre....
Néanmoins, nous ne pouvons pas nous permettre d'attendre quelques mois pour remettre en vente notre maison car nous avons déjà acheté notre nouvelle maison. Pensez-vous que je pourrais proposer un autre prix aux acquéreurs ou remettre en vente dans 15 jours par exemple ?

Message edité 07/02/2019 à 11:23
0 Reco 07/02/2019 à 11:56 par Danielmmo

Vous pouvez bien entendu proposer un nouveau prix aux acquéreurs, maintenant pas évident qu'ils acceptent.

Pour remettre en vente attendez tout de même quelques jours.

Concernant les offres d'achats je ne comprends pas cette mode surtout entre 2 particuliers.

0 Reco 07/02/2019 à 12:05 par Fillennium

Par nos expériences de recherches de maison dans le passé, on a déjà signé des offres d'achat que l'agent immo transmettait au propriétaire, du coup on a fait comme ça pour formaliser un peu plus l'engagement. Si j'avais su, j'aurais donné un accord oral et on allait chez le notaire directement.
Si vous êtes sûr que l'on risque rien de se retracter, on va essayer !!


0 Reco 07/02/2019 à 12:30 par Danielmmo

Le seul risque est que l'acquéreur ne va pas apprécier, et qu'il n'achète pas.

Les offres d'achats, à ce stade sont des offres d'intention d'achat, elles n'engagent pas les acquéreurs qui seront engagés uniquement après le délai de rétraction des 10 jours des promesses, et sauf exception n'engage pas les vendeurs.

Dans votre cas vu la rédaction qui est très incomplète elle ne vous engage pas.