Connexion

Mot de passe oublié Pas encore de compte ?
Forum
LaVieImmo.com

Forum Copropriété

Nouveau sujet

devenir membre du conseil syndical

0 Reco 11/03/2020 à 11:42 par babba14

bonjou,
Etant nouveau propriétaire dans un immeuble en copropriété, je souhaiterais participer à sa gestion. Comment dois je faire pour devenir membre du conseil syndical ?merci

0 Reco 11/03/2020 à 14:38 par MisterHadley

Vérifier que tu disposes bien d'un règlement de copropriété, et qu'il ne date pas d'il y a 150 ans, mais qu'il soit à jour...

Ensuite, dans ce règlement, vérifier qu'un conseil syndical soit bien prévu, puisqu'un conseil syndical n'est pas obligatoire en copropriété...

S'il en existe un, t'informer pour connaitre son mode de gestion, la durée des mandats en cours, et ensuite, proposer ta candidature lors de la prochaine assemblée générale qui élira les nouveaux membres de ce conseil syndical.

0 Reco 12/03/2020 à 13:47 par babba14

Merci beaucoup pour ta reponse, s'il y en a d'autres je suis preneur

0 Reco 13/03/2020 à 07:11 par rockefeller

D'abord il faut être copropriétaire, tous les membres du conseil syndical sont élus par les copropriétaires lors de l'assemblée générale de copropriété. L'élection se fait à la majorité des voix de tous les copropriétaires (la majorité de l'article 25 de la loi du 10 juillet 1965).

0 Reco 24/04/2020 à 21:56 par jeangabriel1

Bonjour, je viens d’apercevoir votre question. Je travaille dans un syndic Parisien, Bellman, je me permets d’apporter quelques précisions :)

Les membres du CS sont généralement élus pour un an lors de l’assemblée générale. Si vous souhaitez vous présenter en tant que nouveau membre du CS, il suffit simplement que vous leviez la main au cours de votre AG au moment de l’élection des membres du CS

Il n’est pas nécessaire d’avoir présenté ou annoncé votre candidature avant la date d’AG (même si je vous conseille quand même d’en parler au Président du CS pour lui expliquer vos intentions).

Si vous n'êtes pas dispo, le jour de l'AG, c'est également possible avec votre pourvoir !

Par ailleurs, si vous êtes dans une copropriété qui a moins de 6 lots principaux ou dont le budget annuel est inférieur à 15000€ sur 3 ans consécutifs, vous êtes dispensé d’avoir un CS !
J’espère que cela pourra vous aider :)
Jean-Gabriel