Connexion

Mot de passe oublié Pas encore de compte ?
Forum
LaVieImmo.com

Forum Copropriété

Nouveau sujet

Echange emplacement parkings

1 Reco 25/03/2013 à 16:25 par xwblack

Bonjour,
Copropriétaire, je souhaite échanger mon emplacement de parking,avec un autre copropriétaire
Cette demande, impliquant la modification du règlement de copropriété, a reçue un vote légèrement majoritaire à l'article 25.

Pour ce type d'échange, le syndic est il compétent ? On m'a dit plus tard que cela était du ressort des notaires des 2 parties ?
qu'en est il exactement?

merci de votreaide

2 Reco 26/03/2013 à 13:51 par justine.fr

je suppose que c'est le notaire est le mieux approprié puisqu'une fois l’arrangement défini ,celui ci est enregistré auprès d'un notaire

0 Reco 27/03/2013 à 16:28 par chass-appart

Pas certaine que l'AG ait un avis à donner. En revanche, il est impératif d'aller devant le notaire qui modifiera les actes de propriété. C'est payant

0 Reco 27/03/2013 à 16:29 par chass-appart

Pas certaine que l'AG ait un avis à donner. En revanche, il est impératif d'aller devant le notaire qui modifiera les actes de propriété. C'est payant

0 Reco 28/03/2013 à 10:20 par xwblack

Bonjour

Malheureusement , l'échange a bien eu lieu sans même le recours à un notaire!c'est DINGUE
Pour contester une telle procédure, contre qui faut il porter plainte

0 Reco 28/03/2013 à 18:37 par chass-appart

Ne vous serait-il pas possible de prndre contact avec le propriétaire qui utilise la place dont vous êtes officiellement propriétaire (en inversement) et lui demander de régulariser pour mettre en conformité les actes de propriété avec la réalité

0 Reco 28/03/2013 à 19:01 par MisterHadley

xwblacka écrit : Bonjour

Malheureusement , l'échange a bien eu lieu sans même le recours à un notaire!c'est DINGUE
Pour contester une telle procédure, contre qui faut il porter plainte
Contre personne, puisque ton "échange" n'existe pas légalement...

Faut effectivement passer par la case notaire, et SURTOUT, que ce soit "opposable" aux tiers, en enregistrant ensuite ton "échange" à la Conservation des Hypothèques, ou "Service de la Publicité Foncière", puisque c'est le nouveau nom, dont dépend votre copropriété...

Sans ça, votre truc ne vaut strictement que dalle, ni plus ni moins...

Message edité 28/03/2013 à 19:02
0 Reco 29/03/2013 à 06:18 par xwblack

MisterHadleya écrit : Contre personne, puisque ton "échange" n'existe pas légalement...

Faut effectivement passer par la case notaire, et SURTOUT, que ce soit "opposable" aux tiers, en enregistrant ensuite ton "échange" à la Conservation des Hypothèques, ou "Service de la Publicité Foncière", puisque c'est le nouveau nom, dont dépend votre copropriété...

Sans ça, votre truc ne vaut strictement que dalle, ni plus ni moins...
Donc aucun recours?tout est à refaire alors?

Merci en tout cas

bonne journée

0 Reco 29/03/2013 à 14:39 par crogiez

yes il faut passer devant notaire
l'un vend à l'autre
l'autre vends à l'un

le parking est un "lot" dans la copropriété
vous payez des charges
on peut le transformer en box

à moins que vous fassiez cela à l'amiable
mais alors attention aux assurance pour véhicules
et si quelqu’un venait à changer d'avis ...

0 Reco 29/03/2013 à 16:34 par chass-appart

Officiellement, 'est à dire devant notaire, il n'y a rien de fait, donc TOUT est à faire, pas à refaire. A moins que l'échange soit un arrangement temporaire entre 2 voisins, qui n'a aucne valeur légale.
Devant le notaire, vous pouvez faire un écahnge de parking, sans acheter n vendre. Mais vous aurez des frais d'acte