Connexion

Mot de passe oublié Pas encore de compte ?
Forum
LaVieImmo.com

Forum Copropriété

Nouveau sujet

Mon voisin installe une deux enseignes et une clim

0 Reco 01/11/2020 à 08:20 par sebsimappus

Bonjour

Je viens vers vous suite à un problème dans une nouvelle copropriété, notre voisin qui a un salon de coiffure vient de faire l'installation sans aucune autorisation d'un clim et de deux enseignes sur la façade.

J'ai prix contact avec le syndic, la personne en charge m'informe qu'ils ont une autorisation du constructeur.J'ai besoin de savoir qu'elle recourt j'ai, car il me prend pour un idiot.

Je me souviens lors de la première AG, effectivement, le propriétaire à commencer la discussion de la pose de la clim, mais cela n'étant pas dans l'ordre du jour, nous n'avons pas donné d'autorisation.

Merci d'avance pour vos réponses

0 Reco 02/11/2020 à 08:24 par valancia

bonjour
une résolution de l’assemblée générale des copropriétaires est nécessaire pour valider une telle installation.

0 Reco 02/11/2020 à 08:25 par valancia

bonjour
une résolution de l’assemblée générale des copropriétaires est nécessaire pour valider une telle installation.

0 Reco 03/11/2020 à 13:34 par lexmarc

La pose d’une climatisation sur une partie commune nécessite une majorité des voix de tous les copropriétaires (loi du 10/07/1965 – art. 25 - b) en AG. Vue que cette pose est illégale et porte atteinte à la jouissance d’une partie privative , vous devez interpeller le syndic

0 Reco 04/11/2020 à 15:40 par betsi

Alerter le syndic. Vous devez lui rappeler ses missions et lui signifier qu'en cas de non exécution sa responsabilité professionnelle pourrait être engagée.
Rien ne vous empêche également d'inscrire cette question à l'ordre du jour de la prochaine assemblée générale.

0 Reco 06/11/2020 à 15:00 par mistique

autorisation du constructeur???son bien se situe dans une copropriété, tout doit être voté en AG

0 Reco 10/11/2020 à 11:25 par rockefeller

La seule et unique regle c'est: la pose d’un appareil de climatisation sur une partie commune de l’immeuble nécessite, sauf si elle est prévue par le règlement de copropriété, une autorisation d’assemblée générale à la majorité des voix de tous les copropriétaire