Connexion

Mot de passe oublié Pas encore de compte ?
Forum
LaVieImmo.com

Forum Fiscalité

Nouveau sujet

Changement de location Nue à Meublée

0 Reco 17/05/2015 à 17:44 par raph59

Bonjour,

J'ai un immeuble de rapport depuis 5 ans composé de 3 appartements que je loue en nue.
Je viens de terminer ma déclaration d'impôt 2014 et n'ayant pas eu de gros travaux cette année c'est la grosse claque entre impôts et charges sociales...
2 logements se libèrent fin juin et je me pose la question de passer 2 des 3 appartements en meublé (LMNP) jusqu'à 50% abattement en micro BIC et pas de charges sociales si j'ai tout compris.
Quelles sont les démarches et formalités à faire pour cela en LMNP?
Pour 2015 je suppose que je devrais déclarer en foncier le nue de janvier à juin et en BIC le meublé juilllet/décembre?

Au niveau de l'appartement (trop grand pour le meublé je pense) que je souhaite laisser en nue, je dois déduire les intérêt (immeuble complet) au prorata des surfaces dans ce cas ou je garde la totalité?

Merci de vos conseils, expériences sur ce sujet.


0 Reco 18/05/2015 à 09:01 par framb.oise

bonjour
la transformation est sans formalités administratives, ,mais certaines vérifications au préalable s’imposent par ailleurs .Examiner le règlement de copropriété s'il n' interdit pas la location en meublé.Verifier egalement si la transformation du logement doit être soumise à une autorisation préfectorale

0 Reco 18/05/2015 à 22:20 par raph59

framb.oisea écrit : bonjour
la transformation est sans formalités administratives, ,mais certaines vérifications au préalable s’imposent par ailleurs .Examiner le règlement de copropriété s'il n' interdit pas la location en meublé.Verifier egalement si la transformation du logement doit être soumise à une autorisation préfectorale
Pas de copropriété puisque c'est mon immeuble
Par contre où trouver l'information concernant une éventuelle autorisation préfectorale? Le bien est sur la Lille(59).

0 Reco 19/05/2015 à 13:10 par chass-appart

Attention : vous ne voyez que l'aspect reveus et fiscalité
Mais pour transformer une location vide en location meublée, il faut prévoir un investissement
En principe, en meublé, le locataire ne doit avoir que ses effets personnels à apporter
Vous devez donc équiper les appartements de meubles, lits, linge de maison, luminaire, électro-ménager (lave linge, lave vaisselle) batterie de cuisine, couverts, TV, accès Internet, fer à repasser, ... tout ce dont on a besoin pour vivre confortablement
Les états de lieux sont très longs (on compte les petites cuillères, on teste les machine, on compte les torchons, ...)
En outre si qq chose tombe en panne, c'est à vous de le remplacer
Le budget est conséquent

0 Reco 20/05/2015 à 18:06 par hyppolyte

Voila ce que j'ai lu quelque part Depuis l’ordonnance du 8 juin 2005, il est possible de transformer, sans formalités administratives, un logement nu en logement loué meublé. Cependant, certaines vérifications au préalable s’imposent :

Aucune disposition du règlement de copropriété ne doit interdire la location en meublé. Il faut donc vérifier en lisant le Règlement de copropriété ou en demandant au syndic de copropriété.
La transformation du logement doit être soumise à une autorisation préfectorale en application de l’article L 631-7 du Code de la construction et de l’habitation lorsque cumulativement :

– Le loueur en meublé loue habituellement plusieurs meublés. Loi n°49-458 du 2 avril1949 (alinéa 1er de l’article 2) : « est considéré comme exerçant la profession de Loueur en Meublé, le bailleur qui loue habituellement plusieurs logements meublés… »

0 Reco 21/05/2015 à 11:53 par avicen

Bonjour,
Je suis désolé chass-appart, mais vous confondez location meublée, avec chambre d'hôte !
Pour la location meublée, la TV, la connexion wifi , le lave linge n'est pas une obligation !
On doit fournir tout le nécessaire pour pouvoir vivre correctement, mais ce n'est pas l'hotel non plus !
La liste des objets à fournir n'est d'ailleurs pas stipulé précisément par l'administration.
Je cites :

Aucune loi en France ne définit officiellement quel mobilier doit contenir une location meublée.

Cependant, pour bénéficier de la qualification "meublé", le logement doit contenir un certain nombre d’éléments indispensables à la vie courante :
• une literie (lit ou canapé)
• du mobilier de base (table, chaises, placard de rangement)
• des accessoires tels que les luminaires
• des volets, rideaux ou stores dans les pièces destinées au repos
• l'électroménager de base : un réfrigérateur, des plaques chauffantes ou une gazinière, lave-linge
• des ustensiles de cuisine (casseroles, poêles) et de la vaisselle.

En revanche, il n’est pas demandé au propriétaire bailleur de fournir le linge de maison.

Certains éléments de confort tels que le petit électroménager (four micro-ondes, cafetière électrique, grille-pain ou bouilloire), le gros électroménager (lave-vaisselle, sèche-linge, four), la télévision ou le lecteur DVD ne sont pas considérés comme indispensables.
C’est au propriétaire d’apprécier leur utilité en fonction de la taille et du standing du logement loué.

0 Reco 21/05/2015 à 20:56 par raph59

Merci pour vos réponses.

Effectivement j'ai déjà en nu pas mal de matériel pour passer plus facilement en nu (frigo, plaques, rideaux) en gros il reste la literie, table et chaise.

"La transformation du logement doit être soumise à une autorisation préfectorale en application de l’article L 631-7 du Code de la construction et de l’habitation lorsque cumulativement :"
Comment vérifier si une autorisation préfeectorale est nécessaire? Auprès de qui et quel service?

0 Reco 22/05/2015 à 15:35 par fontanieux

ces électroménagers ne sont pas suffisants pour pouvoir entrer dans la catégorie des logements meublés.Le logement doit être équipé de meubles indispensables à la vie au quotidien lit, chaises, la table, ustensiles de cuisine, linge de maisons et des appareils électroménagers...bref il s'agit d'éléments dont le locataire ne peut pas se passer pour vivre au quotidien.