Connexion

Mot de passe oublié Pas encore de compte ?
Forum
LaVieImmo.com

Forum Crédit immo

Nouveau sujet

Premier credit immobilier sans apport

1 Reco 26/08/2013 à 12:25 par tulans

Bonjour

Nous sommes locataire et nous souhaitons devenir propriétaire.

Nous gagnons tout les deux 3.000 euros net , moi en CDD et elle en CDI
Combien peut on emprunter
Avec mon frère , notre mère va nous faire une donation d’un grand terrain familial qui vaut dans les 80.000 euros.
Peut-on utiliser ce terrain comme hypothèque pour mon prêt

merci

1 Reco 27/08/2013 à 15:35 par texas

le CDD n’est généralement pas pris en compte…mais cela ne t’empêche pas de faire le tour de banques afin de pouvoir comparer les offres ou bien faire appel à un courtier…

2 Reco 28/08/2013 à 11:11 par fabpae

Bonjour,

Votre problématique va être la prise en compte par les Banques de vos revenus liés à un CDD, certaines banques le font à l'aide d'une assurance chomage spécifique aux statuts des CDD et intérimaires (les banques spécialistes comme le Crédit Foncier de France sont plus ouvertes à ce sujet). N'hésitez pas également à consulter un courtier qui peut vous aider à faire un choix sur les Banques susceptibles de prendre en comptes vos revenus.

Pour votre terrain, si votre projet est de construire dessus votre maison, les 80 000€ divisés par 2 (l'autre partie est pour votre frère) seront compris, intégrés comme de l'apport, ce qui sera un plus dans votre dossier. Dans ce cas là, il faudra bien faire le morcellement parcellaire (le bornage) entre votre frère et vous, pour ne pas avoir de problème sur la prise de grarantie (ex hypothèque) par les Banques.
Si ce n'est pas le cas, ce terrain sera considéré comme du patrimoine, mais ne pourra pas venir vous aider concrètement dans votre projet (sauf à le vendre et vous créer ainsi de l'apport)

Cdt

1 Reco 28/08/2013 à 12:00 par Bernie

Attention, en vertu de l’article 552 du code civil, la propriété du sol emporte la propriété du dessus et du dessous.

En conséquence, le propriétaire d’un terrain est également propriétaire de la construction édifiée sur ce terrain quand bien même la construction du bâtiment aurait été financée par des tiers (que ces tiers soient ou non membres de la famille du propriétaire du terrain).

2 Reco 29/08/2013 à 13:10 par tulans

Merci pour toutes les reponses
Donc d'apres ce que Bernie a dit, il y a peu de chance que je puisse mettre en hypothèque le terrain

0 Reco 29/08/2013 à 13:38 par Bernie

+

Message edité 29/08/2013 à 21:44
0 Reco 29/08/2013 à 13:54 par Bernie

Bonjour,

En simplifié:
Avez-vous la certitude que votre terrain est constructible? Nân, parce que....

Afin de mentionner votre nom sur l'acte de propriété, il faut d'abord la détacher, administrativement et par bornage, de celle de votre frère. Par acte notarié aussi, tout comme la donation.

Sachez toutefois que si votre épouse/compagne/pacsée/amie participe financièrement à l'opération de construction, en cas de séparation/divorce, si rien n'a été prévu juridiquement, elle ne pourra prétendre à récupérer sa mise car, comme je vous l'indiquais dans mon message d'hier, "le propriétaire d’un terrain est également propriétaire de la construction édifiée sur ce terrain quand bien même la construction du bâtiment aurait été financée par des tiers (que ces tiers soient ou non membres de la famille du propriétaire du terrain).

Abordez donc ce sujet avec "elle" chez le notaire, lors du détachement de votre parcelle, avant de voir votre banque.

Message edité 29/08/2013 à 14:26