Toulouse-le-Château
LaVieImmo.com
InsoliteInsolitemardi 22 mars 2016 à 16h46

Qui va racheter ce petit village français vendu aux enchères ?

Le hameau de Baudin est en vente
Le hameau de Baudin est en vente (©Leboncoin.fr ; montage : BFM Business)

Le département du Jura met en vente un lieu chargé d'histoire. Le hameau de Baudin, un ensemble architectural de 22.000 m² qui se retrouve sur un site d'enchères.

(LaVieImmo.com) - Le département du Jura vient de mettre en vente une partie de son patrimoine, le hameau de Baudin situé à Toulouse-le-Château, où vivent encore quelques familles : 22.000 m² de terrains dont 5.000 m² de bâtis, comprenant des logements ouvrier, un presbytère et les anciens magasins des forges de Baudin, définitivement éteintes en 1959.

Cet ensemble de bâtiments datant pour la plupart du 19ème siècle était autrefois le siège d’une fonderie florissante dont les cuisinières et fourneaux, entre autres, ont meublé bien des maisons. Un lieu chargé d’histoire vendu aux enchères sur le site Agorastore à moins de 150.000 euros. L'annonce est également disponible sur Leboncoin.fr. Le département l’avait acheté en 2013 autour de 300.000 euros, avec l’idée d’en faire un lieu touristique.

Trop cher à restaurer

Mais la restauration du site est estimée à quelque 20 millions d’euros. Sans compter le coût de fonctionnement annuel, d’au moins 250.000 euros. Une somme devenue trop importante. La collectivité cherche donc des acheteurs potentiels avec de nouveaux projets, au grand dam des jurassiens.

Interrogé par France 3, le président de l’Association des Amis des forges de Baudin parle d’une vente précipitée alors que quelques "travaux de survie" auraient permis de conserver le bien en l’état en attendant des jours meilleurs. De son côté, la Conseillère Départementale (PS) Danièle Brulebois dénonce une "grande braderie patrimoniale de printemps".

Seul un éventuel acheteur belge semble s'intéresser pour l'instant au vieux village de Baudin, selon Le Parisien. Le département envisage de se séparer d’autres bâtiments historiques, dont une partie de l’abbaye de Baume.

>> Un village fantôme à vendre 250.000 dollars

Julien Mouret - ©2018 LaVieImmo

Estimation de bien

Estimation de bien
Donnez votre avis
Vous devez être enregistré pour pouvoir poster sur cet article
(il vous reste 2000 caractères)

  • 0 Reco 12/03/2018 à 05:30 par Ancien1816452

    Bonjour Monsieur & Madame . Mail contacter : lanouedaniel77@gmail.com
    Je suis Mr DANIEL LANOUE un commerçante exerçant dans plusieurs domaines d'activités et suite aux difficultés financières dont sont victimes plusieurs personnes dans le monde entier j'ai décidé en collaboration avec mes avocats et mon notaire d'octroyer des prêt entre particuliers et à toutes les personnes qui sont dans le besoin.
    Alors pour vos besoins de prêts entre particuliers pour faire face aux difficultés financières,soit pour relancer vos activités ou pour la réalisation d'un projet ,pour enfin sortir de l'impasse que provoquent les banques par le rejet de vos dossiers de demande de crédits,je suis en mesure de vous faire des prêts allant de 5.000 EURO à 5.000 000 EURO avec un taux d'intérêt de 2 % à 3% au montant dont vous avez besoin et avec des conditions de remboursement qui vous faciliteront la vie. Voici les domaines dans lesquels nous pouvons vous aider:
    * Financier
    * Prêt immobilier
    * Prêt à l'investissement
    * Prêt automobile
    * Dette de consolidation
    * Marge de crédit
    * Deuxième hypothèque
    * Rachat de crédit
    * Prêt personnel
    Vous êtes fichés, interdits bancaires et vous n'avez pas la faveur des banques ou mieux vous avez un projet et avez besoin de financement, un mauvais dossier de crédit ou besoin d'argent pour payer des factures, fonds à investir sur les entreprises. Alors si vous avez besoin de prêt n'hésitez pas à nous contacter pour en savoir plus sur nos conditions. Pour toute autre information veuillez nous contacter par mail : lanouedaniel77@gmail.com

  • 0 Reco 12/03/2018 à 05:29 par Ancien1816452

    * Financier
    * Prêt immobilier
    * Prêt à l'investissement
    * Prêt automobile
    * Dette de consolidation
    * Marge de crédit
    * Deuxième hypothèque
    * Rachat de crédit
    * Prêt personnel

    Contactez-moi au mail : lanouedaniel77@gmail.com
    Bonjour Monsieur / Madame Permettez-moi de vous contacter en ce Jour. Je voudrais vous informer que je suis un particulier qui offre des prêts financiers afin d'aider les personnes dans le besoin. Nous ne sommes pas sans ignores que la crise qu'a connu notre continent a affaiblit nos banques et nos instituts financiers. J'aimerais vous faire part de mon offre de crédit ou de prêt d'argent entre particulier, ce prêt est à portée de tous, que se soit chômeur, interdit ou fichier bancaire. Je m'adresse aussi aux personnes qui sont dans le besoin et qui recherchent une aide financière afin de voir réaliser leurs projets ou d'éponger leurs dettes. Je vous offre un prêt de 3.000 EURO à 5.000.000 EURO à toutes personnes capable de le rembourser avec intérêt au taux de 2% pour toute personne intéressé m'écrire, personne non sérieux, s'abstenir. Juste honnête et fiable. Contactez-moi au mail : lanouedaniel77@gmail.com