BFM Immo
Immobilier

Une chapelle vendue aux enchères avec une condition insolite

BFM Immo
Une chapelle néo-gothique du 19ème siècle en ruines sera vendue aux enchères le 22 janvier, avec une condition insolite : l'acheteur devra "emporter" la chapelle pour la reconstruire ailleurs, a-t-on appris mercredi auprès du commissaire priseur chargé de la vente. "C'est la première fois qu'une chapelle est vendue aux enchères!", assure avec un brin de coquetterie Me Philippe Rouillac, en précisant que la mise à prix sera de "seulement" 5000 euros.

La chapelle, édifiée vers 1890-1892 dans sa propriété de Moncé (Loir-et-Cher, près de Vendôme) par Guy de Lavau, n'est ni classée ni inscrite à l'inventaire supplémentaire des monuments historiques. Rien ne s'oppose donc à sa vente et à son "démontage". À l'abandon, la chapelle a notamment souffert de la tempête de décembre 1999 : le clocher est tombé lors d'une maladroite tentative de restauration, la toiture a été arrachée et seuls subsistent les murs.

Le Dr Jacques Waynberg, l'un des pionniers de la sexologie française, qui possède aujourd'hui la propriété, ne veut ni conserver l'édifice, dangereux pour ses stagiaires, ni se résoudre à sa ruine définitive. Dans l'incapacité financière de la restaurer, il a confié sa vente à Me Rouillac dans le but de la sauver en assurant son "transfert".

Avec AFP

BFM Immo